В компании «Синергия Технологий» разработан новый реагент — Кремнийорганический состав «Пласт-СТ» ПЗП. Заказать реагент можно, перейдя по ссылке.
Состав представляет собой раствор гидролизующих полифункциональных кремнийорганических соединений, отверждающийся при контакте с водой. Реагент предназначен для селективной водоизоляции в добывающих скважинах, а также для изоляции водопритоков и укрепления ПЗП нефтяных и газовых скважин.
Назначение:
Реагент предназначен для применения в нефтедобывающей промышленности, в технологических процессах ремонтно-изоляционных работ, с целью ограничения водопритоков, укрепления, призабойной зоны продуктивных пластов. Реагент образует гель при взаимодействии с водой любой минерализации, в широком диапазоне температур (от 20 до 120 С).
Особенности:
- Низкая начальная вязкость (2-3 сПз) позволяет применять его в том числе и в низкопроницаемых коллекторах;
- Снижение выноса песка 60 – 100 %;
- Возможность укреплять слабосцементированные участки горной породы;
- Минимальное отрицательное воздействие на фильтрационные свойства продуктивного пласта (ФЭС);
- Простота технологического процесса;
- Высокая адгезия к породе;
- Отверждение под действием воды любого типа и любого уровня минерализации;
- Селективность проникновения в обводненные интервалы пласта
Физико-химические характеристики кремнийорганического состава «Пласт-СТ» ПЗП:
Наименование показателя | Нормативный диапазон |
Внешний вид | Жидкость от бесцветного до темно-коричневого цвета |
Плотность при температуре 20 оС, г/см3 | 1000-1200 |
Продолжительность гелеобразования, мин, при температуре 65 0С | 60 — 480 |

Внешний вид кремнийорганического состава «Пласт-СТ» ПЗП

Внешний вид скрепленного песчаника с сохранением ФЭС